Cargando página por favor espere ...
 
 
 
 

¿Quiénes Somos?

Somos un espacio de intercambio académico interuniversitario conformado por la Universidad de Costa Rica, Instituto de Tecnológico de Costa Rica, Universidad Nacional y Universidad Estatal a Distancia.

¿Qué hacemos?

Brindamos una oferta académica de acuerdo con los intereses y las necesidades de la provincia de Alajuela, buscado optimizar los recursos disponibles de las universidades miembros en beneficio de las y los jóvenes de la provincia de Alajuela.

¿Por que hacemos?

Para ofrecer opciones académicas que vayan de acuerdo con las necesidades de la zona, minimizando el traslado de los estudiantes, desarrollando programas de impacto regional y potenciando el trabajo de las universidades públicas.

¿Desde cuándo?

A partir de los acuerdos N° 04-07 de Febrero del 2007, El Consejo Nacional de Rectores (CONARE) abrió la primer Sede Interuniversitaria (SIUA), en la cual participan la UCR, ITCR, UNA y UNED.

Universidades Miembros:

Nuestra oferta académica

En el siguiente botón puede descargar nuestra oferta académica brindada por las diferentes universidades miembros.

Facha SIUA

Instalaciones

Contamos con amplio parqueo, seguridad privada y servicio de internet libre.

Biblioteca

Biblioteca

Acceso a documentos en formato impreso y electrónico.

Robótica

Robótica

Equipo de representación interuniversitaria de robótica.

Aulas

Aulas

Completamente equipadas con pantallas interactivas, proyección y audio.

Loatatorios

Informática

Con pantallas interactivas, sistemas operativos Windows y LINUX.

Laboratorios Química

Ciencias Básicas

Contamos con laboratorios de metrología, química, química del fuego, química analítica, química organica y física general.

2310

Estudiantes Activos

300

Estudiantes Graduados

816

Estudiantes UCR

415

Estudiantes TEC

920

Estudiantes UNA

160

Estudiantes UNED

Actividad: Nombre: Correo: Teléfonos:
Jefatura CONARE Noelia Soto González nsoto@conare.ac.cr 2441-7246
Recepción Carlos Elizondo Zumbado celizondo@uned.ac.cr 2440-1714
Secretaria Vida Estudiantil Ana Yansi Camacho León acamacho@conare.ac.cr 2430-5730
Asistente Administrativa Alejandra Pérez González siu@conare.ac.cr 2441-7246
Biblioteca Anabelly Tinoco Altamirano anabelly.tinoco@una.cr 2431-4002
Lab. Química General Meliza Cordero Hernández meliza2046@gmail.com 2440-1722
Lab. Física A Anthony Campos Espinoza lcampos@itcr.ac.cr 2440-1787
UGIT Gustavo Matamoros González gustavo.matamoros@gmail.com 2441-7247
UGIT Juan José Monge Mena jotamonge@gmail.com 2441-7247
UGIT Ramsés Solís Solórzano rsol9000@gmail.com 2441-7247
Actividad: Nombre: Correo: Teléfonos:
Coordinación UCR Eldon Caldwell Marín egcaldwell@gmail.com 2511-7960
Jefatura UCR Tatiana Jiménez Jirón tatiana.jimenez@ucr.ac.cr 2577-7962
Recepción Mauricio Rojas Fonseca siuaucr@ucr.ac.cr 2511-7954 / 2511-7966
Orientación Vida Estudiantil María José Campos Rodríguez siuaucr@ucr.ac.cr 2511-7959
Trabajo Social Vida Estudiantil Johanna Arce Ramírez siuaucr@ucr.ac.cr 2511-7963
Atención Estudiante Ingeniería Industrial Judith Rodríguez Cubero judith.rodriguez@ucr.ac.cr 2511-7961
Atención Estudiante Ingeniería Mecánica Marilyn Ocón Mena marilyn.ocon@ucr.ac.cr 2511-7958
Atención Estudiante Diseño Gráfico Karen Arroyo Carvajal karen.arroyo@ucr.ac.cr 2511-7964
Asistente Administrativa Dayana Chaves Ramírez dayana.chaves@ucr.ac.cr 2511-7957
Coordinación Ingeniería Mecánica Hennia Cavallini Solano hcavallini@gmail.com 2511-7652
Coordinación Diseño Gráfico Eric Hidalgo Valverde siuaucr@ucr.ac.cr 2511-7955
Informática Silvia Fernández Sanchez siuaucr@ucr.ac.cr 2511-7972
Informática Vladimir González Calderon siuaucr@ucr.ac.cr 2511-7972
Técnico Robótica Aaron Rodríguez Cubero aaron.rodriguez@ucr.ac.cr 2511-7973
Psicología Xiomara Chaves Vargas xchavesv@gmail.com 2511-7956
Oficina Profesores Diseño Gráfico 2577-7968
Oficina de Extensión Cultural Nelson Flores Molina nelson.flores29@gmail.com 2511-7965
Talleres Diseño Gráfico Edwin Paniagua Alfaro 2511-7971
Oficina Profesores Industrial y Mecánica 2511-7969 / 2511-7967
Actividad: Nombre: Correo: Teléfonos:
Director Centro Académico Alajuela Roberto Pereira Arroyo rpereira@itcr.ac.cr 2550-9526
Asistente Administrativa Ing. Computación Ingrid Amador Solano iamador@itcr.ac.cr 2431-3987
Coordinación Ing. Computación Eddy Ramírez Jiménez eramirez@itcr.ac.cr 2431-3987
Trabajo Social Ivannia Valverde Jiménez ivalverde@itcr.ac.cr 2440-1785
Asesora Psicoeducativa Alejandra Montero Sánchez almontero@tec.ac.cr 2440-1763
Profesional en Administración Priscilla Cantillo Valladares pcantillo@itcr.ac.cr 2440-1763
Servicios Vicerrectoría de Administración Zaida Granados Elizondo zgranados@tec.ac.cr 2550-9484
Servicios VIESA Anthony Ulloa Acuña afulloa@tec.ac.cr 2550-9483
Secretaría Centro Académico Jeannethe Paola Guerra Rodríguez jguerra@tec.ac.cr 2550-9482 /2440-1763
Actividad: Nombre: Correo: Teléfonos:
Coordinadora UNA Elizabeth González Sandoval elizabeth.gonzalez.sandoval@una.cr 2440-1724
Asistente Coordinación UNA Silvia Ávila Pérez silvia.avila.perez@una.cr 2440-1724
Asistente Coordinación UNA Dorita López Carvajal dorita.lopez.carvajal@una.cr 2440-8705
Coordinación Ingles Juan Carlos Flores Cornejo amdgtua@gmail.com 2440-1723
Asistente Coordinación Ingles Isabel Cristina Jiménez Murillo isabel.jimenez.murillo@una.cr 2440-1723
Coordinación Administración Karla Miranda kmiranda@una.cr 2440-1724
Coordinación Química Rosa Alfaro Solís rosalfaro27@gmail.com 2440-1762
Sub-Coordinación Química Tatiana Saldaña Molina tsaldamo@gmail.com 2440-1762
Orientación Sandra Cuellar sandra.cabrera.alzate@gmail.com 2440-1754
Vida Estudiantil Sylvia Lobo Fernández sylvia.lobo.fernandez@una.cr 2440-8741
Actividad: Nombre: Correo: Teléfonos:
Coordinación UNED Jackeline Alfaro Azofeifa jalfaro@uned.ac.cr 2202-1860
Coordinación Ingeniería Industrial Maribel Jiménez Fernández mjimenez@uned.ac.cr 2202-1878
Asistente Ingeniería Industrial Geovanny Lobo Gómez ingenieriaindustrial@uned.ac.cr 2202-1809
Coordinación Enseñanza de las Ciencias Naturales Katya Bermúdez Campos kbermudezc@uned.ac.cr 2202-1821
Asistente Enseñanza de las Ciencias Naturales Nathaly Charpentier Guerrero ncharpentier@uned.ac.cr 2202-1906
Coordinación Registros y Estadísticas de Salud Hannia Castro Artavia hcastro@uned.ac.cr 2202-1831
Coordinación Licenciatura Ingeniería Informática Gabriela Garita González ggarita@uned.ac.cr 2202-1822
Asistente Licenciatura Ingeniería Informática Moisés Méndez Coto moimendez@uned.ac.cr 2202-1913
Coordinación Enseñanza de la Matemática Jose Alfredo Araya Vega aaraya@uned.ac.cr 2202-1843
Asistente Enseñanza de la Matemática Ana María Monge Rojas ammonge@uned.ac.cr 2202-1912